Armada de Farnesio.

 

Datos obtenidos del libro: Los medios navales de Alejandro Farnesio (1587-1588), de Francisco Riaño Lozano.

 

Mando Supremo: Alejandro Farnesio, duque de Parma. Gobernador general de los Países Bajos.

Almirante de la flota: Felipe de Lalaing, marqués de Renty.

 

Administración de la Armada.

 

Contador de las armadas del Rey en los Países Bajos: Cristóbal de Aguirre.

 

Proveedor y comisario general de la Armada: Francisco de Maza.

 

Comisario general de la Armada: Juan de Drincwart.

 

Comisario ordinario de la Armada: Charles Larchier.

 

Comisario de muestras de la Armada: Gregorio de Tiras.

 

Tenedor de bastimentos y municiones de las Armadas del Rey en los Estados Bajos: Miguel Fourlaux.

 

Pagador de las Armadas de los Países Bajos: Toribio Matínez.

 

 

Dimensiones de La Armada de Farnesio.

 

Dunquerque:

 

Buques de guerra:  29

Mercantes: 48

Transportes: 21

 

Nieuwpoort:

 

Mercantes: 7

Transportes: 173

 

Amberes:

 

Buques de guerra: 28

Pleitas armadas: 2

 

La Esclusa:

 

Buques de guerra: 3

Transportes: 2

 

 

Estamos hablando de 60 barcos de guerra, 55 buques mercantes, 198 embarcaciones de transporte. Con un tonelaje total de aproximadamente de 25000 toneladas y con una dotación total de marineros de alrededor de 2500 hombres. A los que hay que sumarles los cerca de 18000 soldados que componen los tercios de desembarco del Ejército de Flandes.

 

 

La organización operativa de la Flota de transporte y desembarco concentrada en Nieuport, es la siguiente:

1ª Escuadra:

Compuesta por 61 pleitas y charrúas de Bruselas, Lovaina, Lieja y Diste.

Mando:Cabo Gabriel Estrouant.

Asistido por 4 Quartiermaestres.

 

Giles de Pezer

Lucas de Cocq

Fransces Van Busen

Hans de Veder

 

Asistido también por una Plana Mayor:

 

Miguel Bonet

Bastian de la Fontaina

Bertel Van Den Estoene

Hans Peuterman

 

 

2ª Escuadra

Compuesta por 57 pleitas y charrúas de Gante y País de Vas.

Mando: Cabo Guillaume Ausbat

Asistido por 4 Quartiermaestres.

 

Giles Van Vereruysen

Pietre Smit

Juan Claes

Hans Van Rin

 

Asistido también por una Plana Mayor:

 

Juan Damare

Juan Van Wuenberghe

Luis Jovelar

Liven Van Destiene

Laurens Douce

 

 

3ª Escuadra

Compuesta por 55 charrúas de Amberes.

Mando: Cabo Jansen Vandenbosch

Asistido por 4 Quartiermaestres.

 

Joos Vits

Vautre Moyas

Juan Claerle

Guillaume Estremare

 

Asistido también por una Plana Mayor:

 

Hans Vandicq

Jacques Blome

Pietre Verhulst

Benjamín Obreau

Hans Van de Bogaerde

 

 

De la consideración de las 173 del listado se obtienen las siguientes procedencias:

 

Amberes: 30 charrúas, 23 pleitas, 4 cravescuitas y 1 carabela.

Malina: 25 pleitas, 14 charrúas y 2 medias charrúas.

País de Vas: 10 charrúas y 6 pleitas.

Bruselas: 9 pleitas y 3 cravescuitas.

Gante: 36 pleitas.

Terramonda: 3 charrúas.

Lovaina: 3 pleitas.

Diste: 2 pleitas.

Lieja: 2 pleitas.

 

7 buques mercantes y 173 embarcaciones de transporte.

 

 

 

 

 

 

La organización operativa de la Flota concentrada en Dunquerque, es la siguiente:

Pleitas en Dunquerque.

 

Cabo de las 21 pleitas: Juan Mescalier.

Barco

El Gato

El Pelícano

El Falcón

La Buenaventura

El Gato

San Pedro

El Peicán

La Serena de la Mar

La Ballena

Santiago

El Pescado Negro

El Joanas

El Pelicán

La Buenaventura

El Cisne

El Falcón

El Caball Negro

El Pelicán

El Falcón

Ale Dulcement

La Fortuna

 

Mercantes franceses y bretones. 13 barcos.

 

Bajel San Pedro

Filibote La Buenaventura

Bajel La María de Alona

Bajel La Flor

Bajel La María 

Bajel El Ruysiñol

Filbote La Esperanza de Mourian

Las Tres Gentes

La Loysa

El León

La Posta

La María de Conquet

El Don de Dios

La esperanza Dunquerque

El Pelicán

La Gracia de Dios

 

Navíos de guerra. 17 barcos.

 

Santa Ana

San Nicolás

Santa Catalina

San Felipe

San Jerónimo

La Ventura

San Francisco

Sant Alessandro

San Cosme

San Julio

San Pedro

Santa Cruz

La Vitoria

Sant Andrés

 

Navíos procedentes de Hamburgo.

 

El Cahen de Noruega

Tovías

El Hijo Pródigo

La Paloma Blanca

El Cazador

El Mebubierno

Perro Negro

El Unicornio

El Ciervo Volante

El Ciervo Volante

 

29 burques de guerra.  20 a 48 mercantes y 21 pleitas.

 

 

 

 

 

La organización operativa de la Flota concentrada en La Esclusa, es la siguiente:

LA ESCLUSA

 

San Pedro

San Lorenzo

San Adrián

 

3 buques de guerra y 2 pleitas.

 

 

 

La organización operativa de la Flota concentrada en Amberes, es la siguiente:

AMBERES

 

 

 

 

 

Buque

Mando

Tipo de buque

Sant Alessandro

 

galeón

Santa Ana

Cornelius Endriques

filibote

San Agustín

Bastián Jansen

filibote

San Carlos

Jacop Bay

filibote

Santa Catalina

Antunis de Mister

filibote

San Cristóbal

Marcos Adriansen

filibote

San Pablo

Claes Jansen

filibote

Sant Andrés

Cornelius Vilems

cromesteve

San Antonio

Jan Jansen Coyper

cromesteve

San Juan

Pietre Wilens

cromesteve

San Tomás

Jan Jansen Van Schonoven

cromesteve

El Angel

Cornelis Jansen

charrúa

San Cosme

Cornelis Tilmans

charrúa

San Felipe

Pietre Van der Camer

charrúa

La Fortuna

Adrián Vilems

charrúa

San Lorenzo

Pietre Matías

charrúa

San Martín

Desconocida

charrúa

San Miguel

Adrián Jacop

charrúa

San Nicolás

Hermans Pauls

charrúa

San Roque

Pietre Cornelis

charrúa

Santistevan

Wilem Off

charrúa

San Francisco

Reyner Fransen

urca

San Pedro

Desconocido

urca

Santiago

Jacop Jansenout

urca

El Aguila

Fop Jansen

carabela

Santa Elena

Desconocido

galeota

Santa Lucía

Rinus Vandala

galeota

Desconocida

Propercio Barrozzi

galeota

San Damián

Franout

pleita

San Luis

Nicolás Guierssen

pleita

 

 

 

 

 

 

28 navíos de guerra, 2 pleitas armadas y tren naval.